Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу TAdviser в рамках конференции Digital Transformation Day 2022

Зунина mini.jpg"Вовлеченности нельзя научить или заставить, это осознанный выбор человека. А вот подтолкнуть его к этому выбору можно!" - комментарий Наталии Зуниной, руководителя направления HR-консалтинга, порталу TAdviser

- Как создать рабочие команды, способные эффективно обеспечивать необходимые мероприятия для цифровой трансформации бизнеса?

Если не углубляться в термин «цифровая трансформация», насчет которого есть масса различных мнений, то прежде всего нужно определиться с целями. Обычно цель применения цифровых технологий - повысить конкурентоспособность, дать возможность компании развиваться в постоянно меняющихся экономических условиях. Для этого, конечно, нужна команда и тот, кто будет руководить этой командой. Поэтому многие компании назначают директора по цифровым технологиям (Chief Digital Officer, CDO), который ориентирован на разработку цифровой стратегии компании, на создание новых цифровых бизнес-процессов.

Во-вторых, фокус смещается на организационную работу, для которой могут понадобиться как внешние бизнес-консультанты, так и внутренние, постоянно действующие службы. Поэтому необходимо обучение сотрудников организации, накопление и анализ знаний.

В-третьих, потребуется преобразование корпоративной культуры в сторону инновационности. В команде нужно повышать статус специалистов широкого профиля, которые одинаково хорошо разбираются и в технических, и в маркетинговых аспектах бизнеса.

В процессе создания рабочих команд большую роль играет вовлеченность сотрудников во взаимодействие друг с другом, расширение их влияния на конечный результат и ответственность за развитие компании.

Все это удобнее и эффективнее осуществлять, используя специализированное ПО, такое как HCM-системы, например, БОСС-Кадровик. С его помощью можно и управлять подбором подходящего персонала, планировать и контролировать обучение, а также посредством корпоративного hr-портала обеспечить вовлеченность сотрудников в жизнедеятельность компании.


- Насколько успешно работают информационные технологии там, где нужно вовлекать пользователей в кадровые процессы своих организаций? Есть ли у вас какой-то интересный пример из жизни?

Говоря о вовлеченности, нельзя не упомянуть о таком факторе, как мотивация. Вовлеченности нельзя научить или заставить, это осознанный выбор человека. А вот подтолкнуть его к этому выбору можно. Как это сделать? Эксперты выделяет три аспекта, которые помогут сформировать среду, в которой люди не просто будут стремиться заработать денег, но и почувствуют свой вклад в общее дело. Первый – это физический уровень: пространство, гибкий рабочий график и т. д., второй – технологический: автоматизация процессов, использование современных технологий и гаджетов, и третий – культурный: вовлекающей стиль менеджмента, комфортное и открытое внутреннее взаимодействие, простые процессы принятия решений.

Технологический аспект – необходимая составляющая вовлеченности, без него не обойтись. Примеров успешного вовлечения сотрудников, используя ИТ технологии много. Так, например, наши клиенты значительно экономят время, согласовывая различные заявки через Личный кабинет hr-портала системы БОСС-Кадровик. Если раньше в процессе согласования нужно было ногами обойти согласующих лиц, или отправлять письма по электронной почте, то сейчас все это можно сделать в несколько кликов даже находясь не на рабочем месте в офисе, а дистанционно. А сэкономленное на рутинных операциях время можно потратить на более полезные дела. К тому же исключается риск ошибок, т.к. система все проверит.