Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Автоматизация воинского учета в организациях – и снова БОСС-Кадровик выручает

Воинский учет (ВУ) граждан в организации — это обязательный комплекс мероприятий с работниками из категории призывников и военнообязанных. Он предполагает сбор, систематическое ведение и хранение соответствующих сведений и направление регулярной отчетности в комиссариаты. Государству необходимо знать, какие у него есть человеческие ресурсы на случай призыва, мобилизации — в количественном и качественном разрезе.

ВУ сотрудников в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны. Он ведётся на основании приписного свидетельства — для призывников, которые еще не отслужили, и военного билета — для военнообязанных лиц в запасе.

Воинский учет сотрудников по месту их работы осуществляется организациями. Все работодатели, кроме ИП, должны проверять документы при приеме на работу, обновлять сведения о военнообязанных, сообщать сотрудникам о вызовах в военкомат, извещать военкомат о приеме, увольнении или изменении личных данных работников, а также сдавать отчетность. За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.

ВУ на предприятии осуществляется по личным карточкам работников по форме Т-2. Необходимые сведения вносятся во второй раздел карточки. В обязанности специалиста, работающего с учетной документацией, входит проведение сбора, анализа, регистрации данных о призывных и мобилизационных ресурсах и их передача в соответствующие военкоматы. За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета в организации, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Российская система управления персоналом БОСС-Кадровик содержит весь необходимый набор справочников, карточек и форм, а также весь требуемый функционал для автоматического ведения воинского учета в организации – учет военнообязанных и лиц, находящихся в запасе, а также формирование сводных отчетов любых форм по всем подразделениям и филиалам компании. Кроме того, программа позволяет оформить мобилизованных сотрудников компании с сохранением рабочего места, стажа и должности, а также вести табельный учет и расчет выплат для работников, принимающих участие в мобилизационных мероприятиях.

Воинский учет в БОСС-Кадровике


Ведение воинского учета в организациях также включает в себя и такое отдельное направление как бронирование граждан, пребывающих в запасе. Его цель — в период мобилизации и в военное время обеспечить снабжающие предприятия кадрами и трудовыми ресурсами.

Среди основных отчетов, которые компании должны регулярно направлять в военкомат:
отчет о численности работающих и забронированных граждан в запасе, отчет – Карточка воинского учета организации сведения о работниках мужского пола в возрасте 15-16 и 17 лет, об изменении семейного положения военнообязанных и другие.

В карточке воинского учета должна быть указана следующая информация: наименование организации, сведения о работнике (Ф. И. О., дата и место рождения, сведения об образовании, профессии, семейном положении, составе семьи, адресе места жительства (пребывания), паспортные данные и др.), сведения о воинском учете, сведения о приеме на работу, увольнении или переводе.

Воинский учет в БОСС-Кадровике

Карточка воинского учета организации (форма 18) – это отчет, в котором отражают основные сведения о компании (наименование, руководство, дата и место регистрации, виды экономической деятельности и др.), а также данные о ведении воинского учета в ней (количество призывников, граждан в запасе, их воинские звания, наличие/отсутствие бронирования и др.).

Воинский учет в БОСС-Кадровике

Пошаговая инструкция 2022г. по организации воинского учета, если до этого он не велся в компании, такова: необходимо назначить ответственного сотрудника, пройти регистрацию в военкомате, и подготовить необходимые локальные акты, бланки и списки сотрудников. Если ВУ ведется - провести аудит: сверить личные данные сотрудников и проверить предоставляемые отчеты на полноту и актуальность информации. Для ускорения постановки воинского учета в организации или его аудита, можно использовать возможности системы управления персоналом БОСС-Кадровик.

В чем выгода такой автоматизации? Воинский учет - трудоемкое мероприятие: необходимо вести личные карточки работников, контролировать полноту и актуальность данных и вовремя направлять сведения в военкомат. Отчеты сдаются в течение всего года, при этом единой формы этого документа нет. Каждый военкомат имеет свои требования, которые нужно периодически уточнять. Несоблюдение правил учета грозит штрафом. Кроме того, за нарушения законодательства о воинской обязанности предусмотрена уголовная ответственность. Все эти риски можно существенно снизить, автоматически формируя с помощью системы БОСС-Кадровик требуемую отчетность.