Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

HR-менеджмент в эпоху цифровых технологий: разработчик специализированного ПО смотрит в будущее

Рынок автоматизированных систем управления персоналом, несмотря на трудности, продолжает расти, так как компании осознают важность эффективного управления и повышения производительности сотрудников. Конкуренция среди игроков-разработчиков высока — им необходимо постоянно совершенствовать свои продукты и услуги. О том, как компании удается оставаться в лидерах сегмента, рассказывает Михаил Гусев, руководитель направления «БОСС» компании SL Soft (группа Softline).

CNews: Что вы думаете о перспективах для российских разработчиков систем управления персоналом?

Михаил Гусев: До 2022 года большую часть рынка HR-технологий занимали иностранные вендоры и решения. После ввода санкций многие компании остались без привычных HR-инструментов из-за ухода зарубежных поставщиков. Заказчикам пришлось искать отечественные альтернативы. Это дало российским разработчикам дополнительный шанс заявить о себе. Сейчас многие компании пытаются заменить ушедшие продукты, а поставщики HR Tech-решений — создать что-то новое. На волне, несомненно, будут технологии, направленные на повышение эффективности и снижение стоимости администрирования HR-процессов. Создано множество стартапов, и некоторые из них добились успехов. К поддержке новых решений подключились государственные структуры и фонды, выделив гранты как перспективным ИТ-стартапам, так и предприятиям, имеющим опыт продаж ИТ-решений. Те технологии, которые были успешны и заняли нишу на рынке, становятся еще более востребованными.

CNews: В каком направлении идет развитие HR Tech?

Михаил Гусев: Технологии для управления человеческими ресурсами постоянно развиваются и трансформируются. Вот несколько основных тенденций в этой области.

Во-первых, импортозамещение. Крупным предприятиям, которые в основном и были пользователями иностранных систем, теперь приходится заново выстраивать коммуникацию с технологическими лидерами рынка, имеющими опыт в реализации крупных проектов автоматизации.

Во-вторых, сегодня HR-руководители сосредоточены на оптимизации существующих ИС. Разрозненные, не связанные друг с другом системы создают дополнительную ручную работу, а следовательно, увеличивают вероятность ошибок. Иными словами, в тренде создание интегрированных систем управления персоналом, которые объединяют все HR-процессы в одной платформе.

В-третьих, это внедрение как новых, так и недостаточно используемых ранее HR-технологий. Влияет и модель гибридной работы во всё большем количестве организаций, и электронный кадровый документооборот, ставший одним из драйверов трансформации процессов управления персоналом. На подходе различные варианты роботизации рутинных операций, развиваются инструменты искусственного интеллекта для анализа данных проводимых опросов или для подготовки ответов на часто задаваемые вопросы сотрудников.

CNews: Как вы видите будущее вашей компании на рынке HRM-систем, и какие стратегии используете для достижения успеха?

Михаил Гусев: Наша учетная система создается как специализированное решение по управлению персоналом для крупных предприятий и холдингов.

В отличие от других имеющихся на рынке систем, в том числе иностранных, где модуль HRM входит в комплексное решение, «БОСС» обладает широкой функциональностью и большим набором возможностей для пользователей. Как пример, в популярных западных продуктах нет учета обособленных подразделений. Кроме того, функционал HRM-систем — ввиду российской специфики кадрового учета и расчета зарплаты — требует постоянной поддержки и доработки, этого иностранные вендоры больше не предоставляют.

В HRM-системе «БОСС» более гибко настраиваются бизнес-процессы, реализован процессный подход к решению HR-задач. Кроме того, она обладает высокой производительностью, позволяя выполнять расчеты для сотен тысяч сотрудников буквально за считанные минуты.

Система может работать при любых организационных построениях — распределенном, со множеством филиалов, централизованном, смешанном, в многопрофильных холдингах. Нередко средствами «БОСС» решаются HR-задачи при создании общих центров обслуживания и единых расчетных центров.

Если возвращаться к ERP-решениям, куда порой входит модуль HRM, то у нас есть опыт интеграции со всеми популярными системами данного класса. Линейка «БОСС» готова предоставить преимущества обоих подходов.

У нашей компании есть опыт импортозамещения, что поможет организациям и предприятиям осуществить эффективный переход на российские информационные системы и продолжить устойчивое бизнес-развитие.

CNews: Каковы планы по развитию и улучшению ваших продуктов, и что вы планируете делать для их адаптации к изменяющимся требованиям рынка?

Михаил Гусев: Сейчас в компании в процессе разработки новое современное web-решение «HR платформа «БОСС-HCM» — оно будет дополнять HRM-систему предприятия функционалом, необходимым для обеспечения организации квалифицированным персоналом. Этот проект реализуется при государственной поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

В случае интеграции HRM- и HCM-систем от «БОСС» заказчику будет обеспечен единый, связный и непрерывный бизнес-процесс управления человеческим капиталом. Планируется поддержка интеграции нашей HCM с другими ERP-системами. Благодаря такой структуре, единый контур «БОСС» обладает такими достоинствами, как высокая производительность, соответствие изменяющемуся законодательству РФ без доработок, масштабируемость, и содержит передовой опыт управления персоналом на процессном уровне.

С помощью линейки «БОСС» можно будет управлять организационным построением, осуществлять профилирование и оценку персонала, поддерживать мотивацию и эффективность сотрудников, настраивать цифровое рабочее пространство. В ней реализован инструментарий прикладной разработки, предназначенный для создания и кастомизации пользовательских интерфейсов. Это позволит сотрудникам при желании доработать его или создать собственный. Линейка «БОСС» строится на открытых технологиях. Характеристики «БОСС» позволяют говорить о готовности заместить западные продукты без потерь в функциональности и быстродействии.

Еще один важный вектор технологического развития мы получили, войдя в состав компании SL Soft, — это интеграция с разработками наших коллег.

CNews: Что еще дало присоединение к SL Soft?

Михаил Гусев: С точки зрения стратегического управления это позволит оптимизировать бизнес, претендовать на большую долю рынка. В частности, мы получили доступ к ресурсам продаж ПО, партнерской сети. Кроме того, у нас есть возможность использовать кластер решений SL Soft, которые могут быть интегрированы с «БОСС» и дополнят его широкий функционал новыми возможностями — текстовый анализ, роботизация, работа с юридически значимыми цифровыми документами и другими.

Источник: https://www.cnews.ru/articles/2023-11-30_hr-menedzhment_v_epohu_tsifrovyh_tehnologij?erid=2SDnjeEPQe4