Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу Tadviser в рамках конференции HR IT Day 2023

"Переориентация на российские программные продукты требует существенных временных, людских и финансовых затрат" - Людмила Немцева, эксперт по цифровой трансформации в HR компании "БОСС. Кадровые системы", ответила на вопросы портала Tadviser.

Конференция HR IT Day 2023
- Какие трудности сейчас стоят перед российскими компаниями при замене зарубежных HСM-решений?

Если говорить о компаниях крупного и среднего масштаба бизнеса, то основная проблема для них – отказ от привычного продукта, на который были потрачены средства, время и значительные усилия - теперь придется начинать с начала. Переориентация на других партнёров опять потребует временных, людских и финансовых затрат.

Вторая трудность - проблема выбора. На рынке сейчас достаточно много решений, которые вендоры позиционируют как HCM. Однако далеко не все из них способны функционально заменить «тяжелые» HR системы, поэтому пользователям нужно внимательно подходить к отбору, проводить анализ рынка, обращать внимание на репутацию вендоров, сроки работы их продуктов на предприятиях страны, производить тестирование программ.

Третий важный момент – необходимость замены СУБД. В свое время наибольшее распространение получили продукты Microsoft и Oracle. Сейчас пользователи вынуждены обратить внимание на дефицит лицензий, а значит и дополнительные риски.

Вариант перехода остается один – полный отказ от иностранных продуктов. И это еще одна проблема, так как программных продуктов на открытой платформе гораздо меньше, специалистов также немного и стоят они дороже. Ничего не поделаешь, придется переучивать персонал, что опять же влечет за собой затраты.

Если обобщить, основная задача предприятия при замене программного решения - провести процесс, не останавливая работу организации, адаптировать сотрудников к работе в новой системе и сохранить массив накопленных данных. Первое, что нужно сделать – провести аудит, понять, что автоматизировано сейчас, что должно быть автоматизировано, как это должно быть сделано.

- В этом году вы получили грант РФРИТ на разработку новой платформы БОСС-HCM. Какие перспективы это открывает? Чего ждать пользователям от нового продукта?

Мы получили грант РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий) на разработку полностью импортонезависимого полнофункционального решения HR платформа БОСС-HCM, которое обеспечит сквозное, связное и непрерывное управление человеческим ресурсом, будет обладать современными пользовательскими интерфейсами.

HR платформа БОСС-HCM состоит из двух взаимодополняющих частей – блоков HRM (Управление человеческими ресурсами) и HCM (Управление человеческим капиталом). Эти блоки можно будет использовать как вместе, так и раздельно. Блок HRM представляет собой CORE-функционал,  поддерживающий основные бизнес-процессы управления кадрами и расчеты с персоналом. Блок HCM, выполненный на веб-технологиях, обеспечит пользователя управленческим инструментарием. С его помощью можно будет решать задачи организационного построения персонала, профилирования и оценки сотрудников, их развитие, вовлеченность, качество, мотивацию и эффективность, взаимодействие между сотрудниками.

Помощь Фонда позволит существенно сократить сроки вывода на рынок платформы БОСС-HCM, способной заменить ушедшие с рынка западные решения аналогичного класса. Многие компании, и мы в их числе, начинают проекты внутри и далее пытаются вывести их на рынок собственными силами. Но, с поддержкой это сделать значительно проще и быстрее.