Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу TAdviser в рамках конференции "Импортозамещение 2022: новый опыт"

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных программных продуктов, сервисов и платформенных решений. Это новое направление, в ходе которого создаются механизмы стимулирования внедрения в компаниях приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, федеральных и муниципальных учреждениях цифровых технологий, созданных преимущественно на основе отечественных разработок.

Министерство цифрового развития РФ осуществляет комплекс мероприятий по координации цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с госучастием, а также по ускорению указанных процессов за счет финансовых и нефинансовых инструментов поддержки российских организаций. Кроме того, Минцифры предоставляет методологическое сопровождение разработки стратегий цифровой трансформации госкомпаний и мониторинг их реализации, а также оценку мер по импортозамещению.

Например, в конце августа 2022г. были актуализированы методические рекомендации по цифровой трансформации, которые были сформированы с целью создания общих подходов к импортозамещению. Обновленные методрекомендации содержат требования по разработке стратегий цифровой трансформации, перечень ключевых показателей эффективности и расчетные методы к ним, рекомендации по модели финансирования стратегий и порядок государственного мониторинга разработки и реализации стратегий.

К основным дополнениям документа можно отнести требования по увеличению вложений в российские решения в сфере ИТ в 4 раза, увеличение в 2 раза совокупных расходов на ИТ, доля расходов на закупку российского ПО и связанных с ним работ и услуг должна стать не менее 80%, а также доля инвестиций в готовое российское ПО должна стать не менее 35% от совокупных расходов на программное обеспечение и связанных с ним услуг.

На первом этапе подобные директивы распространялись только на государственные компании из утвержденного Правительством перечня 91-р. Обновленный же методический документ может применяться в том числе и частными системо- и градообразующими компаниями, организациями из различных отраслей экономики, которые уже имеют опыт проведения цифровых преобразований или пока находятся только на стадии планирования указанных процессов. Минцифры РФ внесло такие предложения на рассмотрение в правительство.

Быстро меняющийся под воздействием внешнего политического поля технологический ландшафт, возрастающая конкуренция, стремление быть высоко адаптивными становятся для компаний ключевыми стимулами внедрения наиболее эффективных подходов и решений в области цифровой трансформации.

Одним из таких решений может стать новое импортонезависимое решение - БОСС-HCM от компании «БОСС. Кадровые системы», задачи которого - обеспечение автоматизированной поддержки кадрового менеджмента, вовлечение всего персонала компаний в HR-бизнес-процессы и предоставление неограниченных возможностей мобильной и удаленной работы сотрудников компаний в таких процессах, включая электронный кадровый документооборот. Новая российская полнофункциональная HСM платформа вместе с лучшим существующим CORE решением компании - БОСС-Кадровик, будет способна заменить западные системы БЕЗ ПОТЕРИ ФУНКЦИОАНЛЬНОСТИ, и при этом существенно сократить эксплуатационные расходы на сопровождение.

Кроме выпуска дополнений к методическим рекомендациям, Минцифры России сформировало финансовые инструменты поддержки российских ИТ-компаний с целью обеспечения реализации процессов цифровой трансформации: льготное кредитование компаний, реализующих проекты по цифровой трансформации и внедряющих ИТ-решения; льготный лизинг на внедрение цифровых технологий и платформенных решений на основе программно-аппаратных комплексов и грантовую поддержку проектов по разработке и внедрению цифровых решений.

Источник: https://www.tadviser.ru/a/671256